Народная история России в цифровых исследованиях на ежегоднем хакатоне при центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ

13 ноября состоялся ежегодный хакатон при центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ – открытое соревнование для всех желающих совместить навыки анализа данных с гуманитарной повесткой. Перед участниками стояла непростая задача проделать за 7 часов полноценное исследование на свободную тему на готовых данных. Работа с базой проекта «Народная история России» стала одним из направлений, на которых могли проявить себя исследователи.

Команда Перм_Тув (Тимофей Атнашев, Алена Стороженко, Вера Дамдынчап, Ульяна Абдуллина – НИУ ВШЭ, ТувГУ) исследовала тему конструирования социокультурной среды на примере записей «Народной истории России», сделанных в Москве. Используя средства тематического моделирования, участники команды выделили несколько релевантных для москвичей тем (например, «школа», «прогулки», «храм»), а затем рассмотрели, как они распределяются по округам города, в ряде случаев получив неожиданные результаты. Помимо того, на основе текстов из корпуса «Народной истории» участники составили несколько «эмоциональных карт» Москвы: проследили, как эмоциональная окраска рассказов меняется во времени. Как показывают результаты, нарративы о 1970-х и 1980-х годах содержат больше негативных эмоций по сравнению как с предыдущим, так и с последующим периодами.

Проект анонимной команды (Никита Беклемишев, Тимофей Дедов, Владимир Еремченко – НИУ ВШЭ, ИТМО) был посвящен рассказам о существующих и несуществующих объектах в Москве. К последним в базе «Народной истории» отнесены закрытые предприятия, снесённые или переименованные здания. При помощи технологии «облака слов» команда проанализировала различия в рассказах о существующих и несуществующих местах. Результаты показывают, что в последнем случае большой вес имеют слова «магазин», «завод», «кинотеатр», «деревня». Это в яркой форме показывает, какие изменения городского ландшафта заметны для москвичей. Участники также рассмотрели, как несуществующие объекты распределены на карте, установив, что в наибольшей степени таким изменениям подвержен Центральный административный округ.

Команда «Народной истории России» благодарит всех, кто проявил интерес к данным проекта. Наша база постоянно пополняется, что в будущем открывает возможность для ещё более точных количественных исследований. У вас есть поддержать проект в качестве волонтёра, сохранив память о своем городе, или проделать свое исследование на данных проекта, находящихся в открытом доступе для всех желающих.